Зелёная лампа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зелёная лампа » Религия и вера » Следуй за мной, сатана


Следуй за мной, сатана

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как известно всем культурным и образованным посетителям нашего кабачка, первое Евангелие было написано на арамейском языке, ныне утраченном.
Но его успели перевести на древнегреческий, а с него и на старославянский.
И там оказались удивительные слова Христа во время искушения Его в пустыне. Он на эти искушения ответил: Следуй за мной, сатана!
В латинском переводе, который был с древнегреческого, и который перешел в европейские языки, переводчики заменили Следуй на Отыди.
Почему?
И почему Христос обращается к сатане с теми же словами, как и к простым рыбакам, будущим апостолам?

0

2

Сатана-тень.
Тень всегда следует.

0

3

Капитан вopобьев написал(а):

Как известно всем культурным и образованным посетителям нашего кабачка, первое Евангелие было написано на арамейском языке, ныне утраченном.
Но его успели перевести на древнегреческий, а с него и на старославянский.
И там оказались удивительные слова Христа во время искушения Его в пустыне. Он на эти искушения ответил: Следуй за мной, сатана!
В латинском переводе, который был с древнегреческого, и который перешел в европейские языки, переводчики заменили Следуй на Отыди.
Почему?
И почему Христос обращается к сатане с теми же словами, как и к простым рыбакам, будущим апостолам?

Интересная фраза. Такого не слышала никогда. Надо почитать об этом. Будущие апостолы это ученики Христовы. Может там правда зарыта. Хотя странное обращение.

0

4

Николь написал(а):

Сатана-тень.
Тень всегда следует.

Если нечистая сила тень не отбрасывает, то чистая и подавно)

0

5

В этом мире все дуалистично. В нашем сознании.
У каждой объектной категории есть своя противоположность, любовь-ненависть, богатство-бедность, ум-глупость, мир-война и тд.
Даже Христос имеет двойную природу, Он и человек и Бог. И имеет свою антитезу - антихрист.
И только Бог как Абсолют не имеет никакой противоположности, ибо он единое целое вместе с аверсом и реверсом.

0

6

А куда сатана за ним должен следовать?
Куда Христос направлялся, сказав это сатане?

0

7

Если честно, то в христианских теориях мне разбираться не хочется.
Всё мне там нестройно и нелогично.
Но это, конечно, ИМХО.

Вот не лежит душа изначально.
Всё там не моё.
И медитация на мёртвое тело на кресте.
И крест нести.
И что тело пропало, что могут какие-то мертвецы восстать.
Всё не моё.

Зато отношение вайшнавов к Иисусу как йогу-мистику, сразу пролило свет на все христианские чудеса.
Всё это сугубо ИМХО.
И не претендую на истину.

А вот "Багавад гита" сразу на душу легла и всё по полочкам разложила.

Там, да, Абсолют.
И всё понятно.
И полное внутреннее принятие сразу.
Как любовь с первого взгляда.)
Так и тут любовь с первых строчек.

Возможно потому мне всё нравится, что всё сознание Кришны построено на любви и служении к нему.
И он такой на всех картинках притягательный красавец великолепный и сразу собой и речами завораживает.
И музыка, танцы, песнопения.
И всё это так благостно воздействует, вызывая эйфорию счастья, что кажется ещё миг и душа и правда покинет тело и к нему улетит.
Такие возвышенные реакции.
Именно чувственные.

0

8

Alisa написал(а):

Всё там просто, если не бояться смотреть правде в глаза.
И мертвецы восстанут)))
Только речь о живых мертвецах, о бездушных роботах в телесном обличии, за которыми прилетит их инопланетный Бог. А рабы они и останутся рабами хоть в Раю))
Да, у человека, который не приемлет жертвоприношение, нет желания молиться на чужой труп, причащаться вином, как кровью.

Да, сущие во гробех, которым надо даровать живот - это живые мертвецы. Это практически все абоненты социума.
Христос нашел только 12 человек! В которых была искра жизни и которые оказались способны подняться до Его уровня. Это будущие апостолы.
А сколько Он осмотрел? Никто не знает.

0

9

Alisa написал(а):

Нам предлагают вечную жизнь (миллион долларов) в Раю (за пределами города) или апокалипсис ждёт. Надо лишь в рабы записаться.

Ничо себе. Прикольно!
Мужик сделал только одну ошибку-открыл дверь незнакомцам.ИМХО.

Главное жизненное правило-никогда и никому не открывай дверь, если в неё звонят. :writing:
ИМХО.

0

10

Марина, твой комментарий не имеет отношения к моему комментарию.

Но ты это написала, процитировав меня, поэтому я цитату удалила, оставив только твой комментарий.

Это корректно?

0

11

Капитан вopобьев написал(а):

Если нечистая сила тень не отбрасывает, то чистая и подавно)

То есть ты считаешь, что Иисус до воскресения не отбрасывал тень?

Этого не может быть.
Он же был человеком, а значит отбрасывал тень.

Есть свидетельства того, что не отбрасывал тень?

И с воскресением тут явная нестыковка.
Ну не может мёртвое тело исчезнуть.
Здесь в легенде явная нестыковка.
В это верить просто невозможно.

Одно дело, если душа покидает тело.
Она меньше меньшего, и мы её естественно не видим.
Выглядит очень правдоподобно.

0


Вы здесь » Зелёная лампа » Религия и вера » Следуй за мной, сатана